IX Международный симпозиум по проблемам инженерного мерзлотоведения, г.Мирный (Россия, Республика Саха (Якутия)), 3 – 7 сентября 2011 г.

  • 02.03.2011

Город Мирный по праву считается алмазной столицей России. Расположен он на реке Ирелях (бассейн Вилюя), в 1207 км от Якутска, на самом севере умеренного пояса Северного полушария. Климат резко континентальный. Зима очень холодная, лето короткое, но достаточно тёплое.

Своим существованием и названием город обязан открытию в 1955 году ким-берлитовой трубки «Мир». В 1957 году началась добыча алмазов открытым спосо-бом (карьер «Мир»), длившаяся 44 года. В настоящее время отработка месторожде-ний ведется подземным способом. В 1959 году Мирный получил статус города.

Мирнинский район Западной Якутии известен в мире как уникальный регион в геокриологическом отношении, где мощность криолитозоны имеющей здесь сложное многоярусное строение достигает 1,5 км. На многолетнемерзлых породах построены крупные горно-обогатительные комбинаты, крупные населенные пункты, подземные рудники, гидроэлектростанции и гидроузлы с водохранилищами, хво-стохранилища, осуществляется откачка высокоминерализованных вод в значитель-ных объемах, проведены подземные ядерные взрывы. Всё больших затрат требуется для обеспечения сохранности мерзлого основания зданий и инженерных сооруже-ний в условиях меняющегося климата. Учитывая все это, на VIII Международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения, который проходил в 2009 г. в г. Сиане (Китай), было принято решение о проведении в 2011 г. очередного IX Международного симпозиума в России в г. Мирном.